Расширение возможностей управления
Д. Хетли и И. Пирбхаи сосредоточили внимание на аспектах управления программным продуктом [34]. Они выделили системные состояния и механизм перехода из одного состояния в другое. Д. Хетли и И. Пирбхаи предложили не вносить в ПДД элементы управления, такие как потоки управления и управляющие процессы. Вместо этого они ввели диаграммы управляющих потоков (УПД).
Диаграмма управляющих потоков содержит:
q обычные преобразователи (управляющие преобразователи исключены вообще);
q потоки управления и потоки событий (без потоков данных).
Вместо управляющих преобразователей в УПД используются указатели — ссылки на управляющую спецификацию УСПЕЦ. Как показано на рис. 3.7, ссылка изображается как косая пунктирная стрелка, указывающая на окно УСПЕЦ (вертикальную черту).
![](image/image045.jpg)
Рис. 3.7. Изображение ссылки на управляющую спецификацию
УСПЕЦ управляет преобразователями в ПДД на основе события, которое проходит в ее окно (по ссылке). Она предписывает включение конкретных преобразователей как результат конкретного события.
Иллюстрация модели программной системы, использующей описанные средства, приведена на рис. 3.8.
![](image/image046.jpg)
Рис. 3.8. Композиция модели обработки и управления
В модель обработки входит набор диаграмм потоков данных и набор спецификаций процессов. Модель управления образует набор диаграмм управляющих потоков и набор управляющих спецификаций. Модель обработки подключается к модели управления с помощью активаторов процессов. Активаторы включают в конкретной ПДД конкретные преобразователи. Обратная связь модели обработки с моделью управления осуществляется с помощью условий данных. Условия данных формируются в ПДД (когда входные данные преобразуются в события).